DaVinci Resolveに必要なメモリ容量の結論

編集内容で変わる最適なメモリ容量
メモリ容量は映像編集の快適性を左右する最も重要な要素のひとつ。
なぜなら、DaVinci Resolveは他の編集ソフトと比較してメモリを大量に消費する設計になっているからです。
私自身、フルHD素材の簡単な編集から8K RAW素材を扱う本格的なカラーグレーディングまで様々な案件を手がけてきましたが、メモリ不足によるフリーズやクラッシュほどストレスを感じるものはありません。
特にDaVinci Resolveのカラーページでノードを重ねていくと、あっという間にメモリを食い潰してしまいますよね。
編集する映像の解像度、使用するエフェクトの数、タイムラインの長さ、そしてカラーグレーディングの複雑さによって必要なメモリ容量は大きく変動します。
32GBが最低ラインで、プロフェッショナルな作業を目指すなら64GB以上を搭載した方がいいでしょう。
メモリが不足するとどうなるのか
この状態になると、編集作業中のプレビュー再生がカクカクになり、エフェクトの適用に時間がかかり、最悪の場合はソフトウェアがクラッシュしてしまいますよね。
特にカラーページでの作業中にメモリ不足に陥ると、ノードツリー全体の処理が遅延し、リアルタイムでの色調整が不可能になります。
レンダリング時にもメモリ容量は重要な役割を果たします。
十分なメモリがあれば、複数のフレームを同時に処理できるため、レンダリング時間が大幅に短縮されます。
逆にメモリが不足していると、フレームを順番に処理せざるを得なくなり、完成までに膨大な時間がかかってしまうのです。
解像度別に見る推奨メモリ容量

フルHD編集なら32GBが最低ライン
フルHD(1920×1080)素材を扱う場合、32GBのメモリがあれば基本的な編集作業は快適に行えます。
カット編集、簡単なトランジション、基本的なカラーコレクションであれば、32GBで十分に対応できるでしょう。
ただし、複雑なエフェクトを多用したり、10分を超える長尺の編集を行う場合は、32GBでもメモリ使用率が80%を超えることがあります。
私がフルHD素材でYouTube向けのコンテンツを編集する際、タイムラインに20〜30のクリップを配置し、カラーページで各クリップに3〜5ノード程度のグレーディングを施す程度なら、32GBで不満を感じることはほとんどないでしょう。
しかし、Fusionページで複雑なモーショングラフィックスを作成したり、ノイズリダクションなどの重いエフェクトを適用すると、メモリ使用量は急激に増加します。
フルHD編集でも、複数のタイムラインを同時に開いて作業する方もいるのではないでしょうか。
特にBGMやSEなど多数のオーディオトラックを扱う音楽ビデオやドキュメンタリー編集では、メモリ消費が予想以上に大きくなります。
4K編集には64GBが必須
4K(3840×2160)素材の編集では、64GBのメモリが実質的な最低要件となります。
4K素材はフルHDの4倍のピクセル数を持つため、単純計算でもメモリ消費量は4倍になると考えてよいでしょう。
実際には、DaVinci Resolveの内部処理やキャッシュ生成により、さらに多くのメモリを必要とします。
4K素材でカラーグレーディングを行う場合、特にメモリ容量が重要になってきます。
プライマリーカラーコレクションだけでなく、セカンダリーカラーコレクション、パワーウィンドウ、トラッキングなどを駆使した本格的なグレーディングを行うと、1つのクリップだけで10〜15ノードを使用することも珍しくありません。
このような作業を複数のクリップに対して行うと、64GBのメモリでも使用率が90%を超えることがあります。
このような用途では、最初から128GBを搭載しておくことをおすすめします。
8K編集や本格的なカラーグレーディングには128GB以上
8K(7680×4320)素材の編集や、映画レベルの本格的なカラーグレーディングを行うなら、128GB以上のメモリが必要です。
8K素材はフルHDの16倍、4Kの4倍のピクセル数を持つため、メモリ消費量も桁違いになります。
プロフェッショナルな映像制作の現場では、128GBでも足りず、256GBや512GBを搭載したワークステーションが使用されることも珍しくありません。
DaVinci Resolve Studioの有料版を使用している場合、複数のGPUを活用した高速処理が可能になりますが、その恩恵を最大限に受けるためには十分なメモリ容量が不可欠です。
RAW形式の映像素材を扱う場合も、メモリ需要は飛躍的に増加します。
BMPCC(Blackmagic Pocket Cinema Camera)やRED、ARRIなどのシネマカメラで撮影されたRAW素材は、圧縮された動画ファイルと比較して数倍から数十倍のデータ量を持つため、編集時のメモリ消費も膨大になるのです。
パソコン おすすめモデル5選
パソコンショップSEVEN ZEFT R62E
| 【ZEFT R62E スペック】 | |
| CPU | AMD Ryzen7 9800X3D 8コア/16スレッド 5.20GHz(ブースト)/4.70GHz(ベース) |
| グラフィックボード | Radeon RX 9070XT (VRAM:16GB) |
| メモリ | 32GB DDR5 (16GB x2枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | NZXT H6 Flow White |
| CPUクーラー | 空冷 DeepCool製 空冷CPUクーラー AK400 DIGITAL WH |
| マザーボード | AMD B850 チップセット ASRock製 B850M-X WiFi R2.0 |
| 電源ユニット | 850W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (Silverstone製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
パソコンショップSEVEN ZEFT R66S
| 【ZEFT R66S スペック】 | |
| CPU | AMD Ryzen7 9700X 8コア/16スレッド 5.50GHz(ブースト)/3.80GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX5070Ti (VRAM:16GB) |
| メモリ | 32GB DDR5 (32GB x1枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | Okinos Mirage 4 ARGB Black |
| CPUクーラー | 水冷 240mmラジエータ CoolerMaster製 水冷CPUクーラー ML 240 Core II Black |
| マザーボード | AMD B850 チップセット ASRock製 B850M-X WiFi R2.0 |
| 電源ユニット | 850W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (Silverstone製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
パソコンショップSEVEN ZEFT R61BL
| 【ZEFT R61BL スペック】 | |
| CPU | AMD Ryzen9 9950X3D 16コア/32スレッド 5.70GHz(ブースト)/4.30GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX5070 (VRAM:12GB) |
| メモリ | 16GB DDR5 (16GB x1枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | ASUS Prime AP201 Tempered Glass ホワイト |
| CPUクーラー | 空冷 サイズ製 空冷CPUクーラー SCYTHE() MUGEN6 BLACK EDITION |
| マザーボード | AMD X870 チップセット GIGABYTE製 X870M AORUS ELITE WIFI7 ICE |
| 電源ユニット | 850W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (Silverstone製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
パソコンショップSEVEN ZEFT R61BH
| 【ZEFT R61BH スペック】 | |
| CPU | AMD Ryzen9 9950X3D 16コア/32スレッド 5.70GHz(ブースト)/4.30GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX5050 (VRAM:8GB) |
| メモリ | 16GB DDR5 (16GB x1枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | Thermaltake S100 TG |
| CPUクーラー | 空冷 サイズ製 空冷CPUクーラー SCYTHE() MUGEN6 BLACK EDITION |
| マザーボード | AMD B850 チップセット ASRock製 B850M Pro-A WiFi |
| 電源ユニット | 650W 80Plus BRONZE認証 電源ユニット (COUGAR製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
パソコンショップSEVEN SR-ar9-9070X/S9
エンスージアストの夢を叶える、パフォーマンス極めるPC
高速ダイナミック、DDR5メモリ32GBとNVMe 1TB SSDが生むスピードの融合
RGBイルミネーション輝くFractal Pop XL Air、スタイルに彩りを加えるマシン
Ryzen 9 7900X搭載、コアの力で圧倒的な処理速度を実現
| 【SR-ar9-9070X/S9 スペック】 | |
| CPU | AMD Ryzen9 7900X 12コア/24スレッド 5.60GHz(ブースト)/4.70GHz(ベース) |
| メモリ | 32GB DDR5 (16GB x2枚 Micron製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | Fractal Design Pop XL Air RGB TG |
| CPUクーラー | 水冷 240mmラジエータ CoolerMaster製 水冷CPUクーラー ML 240 Core II Black |
| マザーボード | AMD B650 チップセット ASUS製 TUF GAMING B650-PLUS WIFI |
| 電源ユニット | 650W 80Plus BRONZE認証 電源ユニット (COUGAR製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| 光学式ドライブ | DVDスーパーマルチドライブ (内蔵) |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
DaVinci Resolveのページ別メモリ使用状況

カットページとエディットページのメモリ消費
カットページは、DaVinci Resolveの中でも比較的軽量なページです。
高速編集を目的として設計されているため、メモリ消費も抑えられています。
フルHD素材であれば16GBでも動作しますが、快適性を求めるなら32GB以上が望ましいでしょう。
エディットページは、従来型のタイムライン編集を行うページで、カットページよりもメモリを消費します。
複数のビデオトラックとオーディオトラックを重ねたり、トランジションやタイトルを多用すると、メモリ使用量は急速に増加していきます。
特に、調整クリップを使用して複数のクリップに一括でエフェクトを適用する場合、メモリ消費が大きくなる傾向があります。
エディットページでのメモリ使用量は、タイムラインの複雑さに比例します。
私の経験では、30分を超える長尺の編集で、複数のネストされたタイムラインを使用する場合、64GBでもメモリ使用率が70%を超えることがありました。
カラーページは最もメモリを消費する
プロフェッショナルなカラーグレーディングを行う場合、1つのクリップに対して10〜20のノードを使用することも珍しくありません。
各ノードでカラーホイール、カーブ、HSL調整、パワーウィンドウ、トラッキングなどを適用すると、メモリ消費は指数関数的に増加します。
カラーページでのメモリ不足は、作業効率に直結します。
メモリが不足すると、ノード間の切り替えに遅延が発生し、リアルタイムでのカラー調整が困難になってしまいますよね。
特に、複数のパワーウィンドウを使用したセカンダリーカラーコレクションや、顔認識を使用した肌色補正などの高度な処理を行う際には、十分なメモリ容量が不可欠です。
複雑なグレーディングを施した10分程度のタイムラインを処理する際、メモリ使用量が50GB以上に達することも珍しくありません。
プロフェッショナルなカラリストを目指すなら、128GB以上のメモリを搭載することを強くおすすめします。
Fusionページでのモーショングラフィックス制作
Fusionページは、DaVinci Resolve内でモーショングラフィックスやVFXを制作するためのページです。
After Effectsに匹敵するほどの機能を持ち、複雑な合成やアニメーションを作成できますが、その分メモリ消費も大きくなります。
3Dワークスペースを使用した立体的なモーショングラフィックスや、パーティクルシステムを使用したエフェクトは、特にメモリを大量に消費します。
複数のレイヤーを重ねた合成作業や、トラッキングデータを使用したマッチムーブなども、メモリ需要が高い処理です。
Fusionページを本格的に活用するなら、64GB以上のメモリが必要でしょう。
私がFusionページでタイトルアニメーションを制作する際、テキストノード、背景ノード、エフェクトノード、マスクノードなど、10〜15のノードを接続することがよくあります。
メモリが不足すると、ノードツリーの変更を反映するのに数秒から数十秒かかってしまい、創造的な作業のリズムが崩れてしまいますよね。
最新グラフィックボード(VGA)性能一覧
| GPU型番 | VRAM | 3DMarkスコア TimeSpy |
3DMarkスコア FireStrike |
TGP | 公式 URL |
価格com URL |
|---|---|---|---|---|---|---|
| GeForce RTX 5090 | 32GB | 48938 | 102249 | 575W | 公式 | 価格 |
| GeForce RTX 5080 | 16GB | 32314 | 78314 | 360W | 公式 | 価格 |
| Radeon RX 9070 XT | 16GB | 30305 | 66966 | 304W | 公式 | 価格 |
| Radeon RX 7900 XTX | 24GB | 30228 | 73652 | 355W | 公式 | 価格 |
| GeForce RTX 5070 Ti | 16GB | 27301 | 69142 | 300W | 公式 | 価格 |
| Radeon RX 9070 | 16GB | 26640 | 60425 | 220W | 公式 | 価格 |
| GeForce RTX 5070 | 12GB | 22061 | 56976 | 250W | 公式 | 価格 |
| Radeon RX 7800 XT | 16GB | 20020 | 50639 | 263W | 公式 | 価格 |
| Radeon RX 9060 XT 16GB | 16GB | 16645 | 39493 | 145W | 公式 | 価格 |
| GeForce RTX 5060 Ti 16GB | 16GB | 16075 | 38318 | 180W | 公式 | 価格 |
| GeForce RTX 5060 Ti 8GB | 8GB | 15937 | 38094 | 180W | 公式 | 価格 |
| Arc B580 | 12GB | 14713 | 35028 | 190W | 公式 | 価格 |
| Arc B570 | 10GB | 13813 | 30955 | 150W | 公式 | 価格 |
| GeForce RTX 5060 | 8GB | 13270 | 32461 | 145W | 公式 | 価格 |
| Radeon RX 7600 | 8GB | 10877 | 31840 | 165W | 公式 | 価格 |
| GeForce RTX 4060 | 8GB | 10705 | 28673 | 115W | 公式 | 価格 |
Fairlightページでのオーディオ編集
映像編集と比較するとメモリ消費は少ないものの、多数のオーディオトラックを扱ったり、プラグインエフェクトを多用すると、それなりのメモリを必要とします。
音楽ビデオやドキュメンタリーなど、複雑なオーディオミックスを必要とする作品では、20〜30以上のオーディオトラックを使用することもあります。
各トラックにEQ、コンプレッサー、リバーブなどのエフェクトを適用し、バスやサブミックスを構成すると、メモリ使用量は徐々に増加していきます。
Fairlightページ単体でのメモリ消費は比較的少ないですが、カラーページやエディットページと並行して作業する場合、全体のメモリ使用量は大きくなります。
メモリ容量とレンダリング速度の関係


メモリ容量がレンダリング時間に与える影響
十分なメモリ容量があれば、レンダリング時間を大幅に短縮できます。
DaVinci Resolveは、レンダリング時に複数のフレームを同時にメモリ上に展開し、並列処理を行うことで高速化を実現しています。
メモリが不足していると、この並列処理が制限され、フレームを順番に処理せざるを得なくなるため、レンダリング時間が長くなってしまうのです。
私が4K素材で10分間のタイムラインをレンダリングする際、32GBのメモリを搭載したシステムでは約25分かかりましたが、同じCPUとGPUで64GBのメモリに増設したところ、レンダリング時間が約15分に短縮されました。
メモリ容量を倍にすることで、レンダリング時間が約40%削減されたことになります。
レンダリング時のメモリ使用状況を観察すると、十分なメモリがある場合、DaVinci Resolveは積極的にメモリを使用してキャッシュを生成し、処理を高速化していることが分かっています。
逆にメモリが不足している場合、ストレージへの読み書きが頻繁に発生し、これがボトルネックとなってレンダリング速度が低下します。
パソコン おすすめモデル4選
パソコンショップSEVEN ZEFT Z59D


| 【ZEFT Z59D スペック】 | |
| CPU | Intel Core Ultra7 265KF 20コア/20スレッド 5.50GHz(ブースト)/3.90GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX5050 (VRAM:8GB) |
| メモリ | 32GB DDR5 (32GB x1枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | DeepCool CH160 PLUS Black |
| CPUクーラー | 空冷 サイズ製 空冷CPUクーラー SCYTHE() MUGEN6 BLACK EDITION |
| マザーボード | intel B860 チップセット ASRock製 B860M Pro RS WiFi |
| 電源ユニット | 650W 80Plus BRONZE認証 電源ユニット (COUGAR製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
パソコンショップSEVEN EFFA G09Q


| 【EFFA G09Q スペック】 | |
| CPU | Intel Core Ultra7 265K 20コア/20スレッド 5.50GHz(ブースト)/3.90GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX5050 (VRAM:8GB) |
| メモリ | 32GB DDR5 (32GB x1枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 2TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | Thermaltake S200 TG ARGB Plus ホワイト |
| CPUクーラー | 空冷 DeepCool製 空冷CPUクーラー AK400 DIGITAL WH |
| マザーボード | intel B860 チップセット ASRock製 B860M Pro RS WiFi |
| 電源ユニット | 650W 80Plus BRONZE認証 電源ユニット (COUGAR製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| 光学式ドライブ | DVDスーパーマルチドライブ (外付け) |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
パソコンショップSEVEN ZEFT Z55XB


| 【ZEFT Z55XB スペック】 | |
| CPU | Intel Core Ultra7 265 20コア/20スレッド 5.30GHz(ブースト)/2.40GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX5070Ti (VRAM:16GB) |
| メモリ | 32GB DDR5 (16GB x2枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 2TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | Antec P20C ブラック |
| CPUクーラー | 水冷 240mmラジエータ CoolerMaster製 水冷CPUクーラー ML 240 Core II Black |
| マザーボード | intel B860 チップセット ASRock製 B860M Pro RS WiFi |
| 電源ユニット | 850W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (CWT製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| 光学式ドライブ | DVDスーパーマルチドライブ (外付け) |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
パソコンショップSEVEN ZEFT Z55CT


| 【ZEFT Z55CT スペック】 | |
| CPU | Intel Core Ultra7 265 20コア/20スレッド 5.30GHz(ブースト)/2.40GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX4060 (VRAM:8GB) |
| メモリ | 32GB DDR5 (16GB x2枚 Micron製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | Thermaltake Versa H26 |
| CPUクーラー | 空冷 DeepCool製 空冷CPUクーラー AK400 |
| マザーボード | intel B860 チップセット ASRock製 B860M Pro RS WiFi |
| 電源ユニット | 650W 80Plus BRONZE認証 電源ユニット (COUGAR製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| 光学式ドライブ | DVDスーパーマルチドライブ (内蔵) |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
スマートキャッシュとメモリの関係
DaVinci Resolveのスマートキャッシュ機能は、編集中のタイムラインを自動的にキャッシュし、再生やレンダリングを高速化する機能です。
このキャッシュは、まずメモリ上に生成され、メモリが不足している場合はストレージ上に保存されます。
十分なメモリ容量があれば、キャッシュをメモリ上に保持できるため、アクセス速度が飛躍的に向上するのです。
スマートキャッシュの設定で「ユーザーメモリ」を選択すると、DaVinci Resolveは利用可能なメモリの一部をキャッシュ用に確保します。
32GBのメモリを搭載している場合、システムとDaVinci Resolveの基本動作に20GB程度を使用し、残りの12GB程度をキャッシュに割り当てることができます。
64GBのメモリがあれば、40GB以上をキャッシュに使用できるため、より多くのフレームをメモリ上に保持できるようになります。
カラーグレーディングを施したクリップや、エフェクトを適用したクリップは、キャッシュ生成に時間がかかります。
メモリが不足していると、キャッシュがストレージに退避され、再度読み込む際に遅延が発生してしまいますよね。
プロキシワークフローとメモリの最適化
プロキシワークフローは、高解像度の元素材の代わりに低解像度のプロキシファイルを使用して編集を行い、最終的なレンダリング時に元素材に差し替える手法です。
この方法を使用すれば、メモリ消費を抑えながら快適に編集作業を進めることができます。
4K素材を1080pのプロキシに変換して編集すれば、メモリ使用量を約4分の1に削減できます。
つまり、64GBのメモリが必要だった作業が、16GBのメモリでも可能になるということです。
ただし、プロキシファイルの生成には時間がかかるため、プロジェクト全体の作業時間を考慮する必要があります。
私の経験では、8K素材を扱う場合、プロキシワークフローは必須といえます。
最終的なカラーグレーディングとレンダリングの段階で元素材に戻せば、品質を損なうことなく効率的に作業を進められるのです。
BTOパソコンでのメモリ選択のポイント


DDR5メモリが標準となった現在の状況
Core Ultra 200シリーズやRyzen 9000シリーズといった最新CPUは、DDR5メモリに最適化されており、DDR4を選択する理由はほとんどないでしょう。
DDR5-5600が主流の規格で、多くのBTOメーカーがこの規格のメモリを標準搭載しています。
DDR5メモリは、DDR4と比較して帯域幅が大幅に向上しており、DaVinci Resolveのような大量のデータを扱うアプリケーションでは、その恩恵を実感できます。
特に4K以上の高解像度素材を扱う場合、メモリ帯域幅の向上は処理速度に直結するため、DDR5メモリを選択しない手はありませんね。
BTOパソコンでメモリを選択する際、容量だけでなく、メモリメーカーにも注目しましょう。
Micron(Crucial)、GSkill、Samsungといった信頼性の高いメーカーのメモリを選択できるBTOショップがおすすめです。
デュアルチャネル構成の重要性
例えば、32GBのメモリが必要な場合、32GB×1枚ではなく、16GB×2枚の構成にすることで、メモリ帯域幅が倍増します。
DaVinci Resolveは、メモリ帯域幅を効率的に活用する設計になっているため、デュアルチャネル構成による性能向上は顕著です。
一部のハイエンドマザーボードでは、4枚のメモリスロットを搭載しており、16GB×4枚の構成も可能ですが、2枚構成の方が安定性が高く、メモリのオーバークロックも行いやすいという利点があります。
将来的なメモリ増設を考慮する場合、最初から大容量のメモリモジュールを選択することも一つの戦略です。
例えば、最初は32GB×2枚で64GBを搭載し、将来的に64GB×2枚に交換して128GBにするという計画も可能です。
ただし、メモリ価格は変動するため、最初から必要な容量を搭載しておく方がコストパフォーマンスが良い場合もあります。
BTOパソコンのメモリカスタマイズ戦略
BTOメーカーによっては、メモリのアップグレード料金が割高に設定されている場合があるため、複数のメーカーで見積もりを比較することが重要です。
一部のBTOメーカーでは、メモリを自分で増設することを前提に、最小構成で注文し、別途メモリを購入して自分で取り付けるという方法も可能です。
この方法を使えば、BTOメーカーのアップグレード料金よりも安価にメモリを増設できる場合があります。
ただし、メモリの取り付けには多少の知識が必要で、保証の対象外になる可能性もあるため、注意が必要です。
特に、メモリ価格が下落傾向にある時期には、この方法が最もコストパフォーマンスに優れています。
用途別の推奨メモリ容量とPC構成


パソコン おすすめモデル5選
パソコンショップSEVEN ZEFT R61GJ


| 【ZEFT R61GJ スペック】 | |
| CPU | AMD Ryzen7 9800X3D 8コア/16スレッド 5.20GHz(ブースト)/4.70GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX5070 (VRAM:12GB) |
| メモリ | 32GB DDR5 (32GB x1枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | Thermaltake S200 TG ARGB Plus ホワイト |
| CPUクーラー | 空冷 DeepCool製 空冷CPUクーラー AK400 DIGITAL WH |
| マザーボード | AMD B850 チップセット MSI製 PRO B850M-A WIFI |
| 電源ユニット | 850W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (Silverstone製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
パソコンショップSEVEN ZEFT Z56U


| 【ZEFT Z56U スペック】 | |
| CPU | Intel Core Ultra5 245KF 14コア/14スレッド 5.20GHz(ブースト)/4.20GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX5060Ti 16GB (VRAM:16GB) |
| メモリ | 32GB DDR5 (32GB x1枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | Thermaltake Versa H26 |
| CPUクーラー | 空冷 DeepCool製 空冷CPUクーラー AK400 |
| マザーボード | intel B860 チップセット ASRock製 B860M Pro RS WiFi |
| 電源ユニット | 650W 80Plus BRONZE認証 電源ユニット (COUGAR製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| 光学式ドライブ | DVDスーパーマルチドライブ (内蔵) |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
パソコンショップSEVEN ZEFT Z56BM


| 【ZEFT Z56BM スペック】 | |
| CPU | Intel Core Ultra5 245KF 14コア/14スレッド 5.20GHz(ブースト)/4.20GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX5070 (VRAM:12GB) |
| メモリ | 32GB DDR5 (32GB x1枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | Thermaltake S200 TG ARGB Plus ブラック |
| CPUクーラー | 空冷 DeepCool製 空冷CPUクーラー AK400 |
| マザーボード | intel B860 チップセット ASRock製 B860M Pro RS WiFi |
| 電源ユニット | 750W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (Silverstone製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
パソコンショップSEVEN ZEFT Z58Q


| 【ZEFT Z58Q スペック】 | |
| CPU | Intel Core Ultra5 235 14コア/14スレッド 5.00GHz(ブースト)/3.40GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX5060Ti 16GB (VRAM:16GB) |
| メモリ | 16GB DDR5 (16GB x1枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:5000Gbps/3900Gbps KIOXIA製) |
| ケース | LianLi A3-mATX-WD Black |
| CPUクーラー | 水冷 240mmラジエータ CoolerMaster製 水冷CPUクーラー ML 240 Core II Black |
| マザーボード | intel B860 チップセット ASRock製 B860M Pro RS WiFi |
| 電源ユニット | 650W 80Plus BRONZE認証 電源ユニット (COUGAR製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
パソコンショップSEVEN ZEFT R60CS


| 【ZEFT R60CS スペック】 | |
| CPU | AMD Ryzen9 9900X 12コア/24スレッド 5.60GHz(ブースト)/4.40GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX5070Ti (VRAM:16GB) |
| メモリ | 32GB DDR5 (16GB x2枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 2TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | Thermaltake S200 TG ARGB Plus ブラック |
| CPUクーラー | 水冷 240mmラジエータ CoolerMaster製 水冷CPUクーラー ML 240 Core II Black |
| マザーボード | AMD B850 チップセット GIGABYTE製 B850 AORUS ELITE WIFI7 |
| 電源ユニット | 850W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (CWT製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| 光学式ドライブ | DVDスーパーマルチドライブ (外付け) |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
YouTubeクリエイター向けの構成
YouTubeコンテンツを制作する場合、多くのクリエイターはフルHDまたは4Kで撮影し、編集しています。
フルHD素材をメインに扱うYouTubeクリエイターなら、32GBのメモリで十分に対応できます。
YouTubeクリエイター向けのPC構成として、CPUはCore Ultra 7 265KまたはRyzen 7 9700X、GPUはGeForce RTX5060TiまたはRadeon RX 9060XT、メモリは32GB(DDR5-5600)、ストレージは1TB NVMe SSD(PCIe Gen.4)という構成がバランスが良くおすすめです。
この構成なら、フルHD編集は快適で、4K編集も基本的な作業であれば問題なく行えます。
4K素材をメインに扱うYouTubeクリエイターの場合、メモリは64GBに増量し、GPUもGeForce RTX5070またはRadeon RX 9070XTにアップグレードすることをおすすめします。
4K素材は、フルHDと比較してファイルサイズが大きく、編集時の負荷も高いため、より強力なハードウェアが必要になります。
ストレージも2TB以上に増量した方が、素材の保存に余裕が生まれるでしょう。
ウェディングビデオグラファー向けの構成
ウェディングビデオグラファーには、64GBのメモリを搭載したPCが最適です。
結婚式は一生に一度のイベントであり、クライアントの期待も高いため、妥協のない品質を提供する必要があります。
ウェディングビデオグラファー向けのPC構成として、CPUはCore Ultra 9 285KまたはRyzen 9 9900X、GPUはGeForce RTX5070TiまたはRadeon RX 9070XT、メモリは64GB(DDR5-5600)、ストレージは2TB NVMe SSD(PCIe Gen.4)という構成がおすすめです。
この構成なら、4K素材の編集とカラーグレーディングを快適に行え、レンダリング時間も短縮できます。
ウェディングビデオでは、スローモーション映像を多用することが一般的です。
企業向けビデオ制作者の構成
企業向けビデオ制作者には、64GB以上のメモリを搭載した柔軟性の高いPCが必要です。
企業向けビデオ制作者向けのPC構成として、CPUはCore Ultra 9 285KまたはRyzen 9 9950X、GPUはGeForce RTX5070TiまたはRadeon RX 9070XT、メモリは64GB〜128GB(DDR5-5600)、ストレージは2TB〜4TB NVMe SSD(PCIe Gen.4)という構成がおすすめです。
この構成なら、4K素材の編集はもちろん、複雑なモーショングラフィックスやVFXを含む高度な映像制作にも対応できます。
企業向けビデオでは、ブランドカラーの正確な再現が重要になることがあります。
また、複数のバージョンを作成したり、クライアントのフィードバックに基づいて修正を繰り返すことも多いため、快適な編集環境を整えることが生産性の向上につながります。
映画制作やCM制作のプロフェッショナル向け構成
プロフェッショナル向けには、128GB以上のメモリを搭載したハイエンドワークステーションが必要です。
プロフェッショナル向けのPC構成として、CPUはCore Ultra 9 285KまたはRyzen 9 9950X3D、GPUはGeForce RTX5090またはデュアルGPU構成、メモリは128GB〜256GB(DDR5-5600以上)、ストレージは4TB以上のNVMe SSD(PCIe Gen.5)という構成が理想的です。
この構成なら、8K素材の編集や、複雑なカラーグレーディング、高度なVFXを含む映像制作にも対応できます。
プロフェッショナルな映像制作では、DaVinci Resolve Studioの有料版を使用することが一般的です。
Studio版では、複数のGPUを活用した高速処理や、高度なノイズリダクション、HDR対応など、無料版にはない機能が利用できます。
これらの機能を最大限に活用するためには、十分なメモリ容量とGPU性能が不可欠なのです。
メモリ以外で重要なハードウェア要素


GPUの選択がカラーグレーディングの快適性を左右する
特にカラーページでの作業では、GPU性能が作業の快適性を直接左右します。
カラーグレーディングを本格的に行うなら、GeForce RTX5070Ti以上またはRadeon RX 9070XT以上のGPUを選択することをおすすめします。
GeForce RTX 50シリーズは、Blackwellアーキテクチャを採用し、AI性能が大幅に向上しています。
DaVinci Resolveの一部の機能は、AIアクセラレーションを活用しており、最新世代のGPUを使用することで処理速度が向上します。
特に、顔認識を使用した肌色補正や、オブジェクトトラッキングなどの機能は、GPU性能の恩恵を大きく受けます。
Radeon RX 90シリーズも、RDNA 4アーキテクチャとFSR 4のサポートにより、優れた性能を発揮します。
ただし、一部の機能はNVIDIA GPUでのみ利用可能な場合があるため、使用する機能に応じて選択することが重要です。
ストレージ速度が編集の快適性に与える影響
メモリ容量と同様に、ストレージ速度も編集の快適性に大きく影響します。
DaVinci Resolveで快適に作業するなら、PCIe Gen.4以上のNVMe SSDを選択することが重要です。
4K素材や8K素材は、ファイルサイズが非常に大きいため、ストレージの読み書き速度が遅いと、素材の読み込みやプレビュー生成に時間がかかってしまいます。
PCIe Gen.5 SSDは、最大14,000MB/s以上の読み込み速度を実現していますが、発熱が非常に高く、大型ヒートシンクやアクティブ冷却が必要です。
また、価格も高いため、コストパフォーマンスを考えるとPCIe Gen.4 SSDが現時点では最適な選択といえます。
Gen.4 SSDでも、7,000MB/s程度の読み込み速度があれば、4K素材の編集には十分です。
ストレージ容量も重要な要素です。
4K素材は、1時間の撮影で100GB以上のデータになることも珍しくありません。
プロジェクトファイル、キャッシュファイル、レンダリングファイルなども含めると、1つのプロジェクトで数百GBのストレージを消費することもあります。
最低でも1TB、できれば2TB以上のSSDを搭載することをおすすめします。
CPUの選択とマルチコア性能
DaVinci Resolveは、マルチコア性能を効率的に活用するソフトウェアです。
レンダリング時には、すべてのCPUコアを使用して並列処理を行うため、コア数が多いほど高速にレンダリングできます。
映像編集用のPCには、8コア以上のCPUを選択することが望ましいでしょう。
Core Ultra 7 265Kは、高性能コアと高効率コアを組み合わせたハイブリッドアーキテクチャを採用しており、マルチスレッド性能に優れています。
Ryzen 7 9700Xも、8コア16スレッドの構成で、優れたマルチコア性能を発揮します。
どちらを選択しても、フルHDから4Kまでの編集には十分な性能を持っています。
特に、長尺の映像や複雑なエフェクトを多用する作品では、CPU性能の差が作業時間に直結するため、予算が許すなら高性能なCPUを選択した方がいいでしょう。
最新CPU性能一覧
| 型番 | コア数 | スレッド数 | 定格クロック | 最大クロック | Cineスコア Multi |
Cineスコア Single |
公式 URL |
価格com URL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Core Ultra 9 285K | 24 | 24 | 3.20GHz | 5.70GHz | 43281 | 2474 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 9 9950X | 16 | 32 | 4.30GHz | 5.70GHz | 43033 | 2277 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 9 9950X3D | 16 | 32 | 4.30GHz | 5.70GHz | 42060 | 2268 | 公式 | 価格 |
| Core i9-14900K | 24 | 32 | 3.20GHz | 6.00GHz | 41349 | 2366 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 9 7950X | 16 | 32 | 4.50GHz | 5.70GHz | 38803 | 2085 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 9 7950X3D | 16 | 32 | 4.20GHz | 5.70GHz | 38727 | 2056 | 公式 | 価格 |
| Core Ultra 7 265K | 20 | 20 | 3.30GHz | 5.50GHz | 37486 | 2364 | 公式 | 価格 |
| Core Ultra 7 265KF | 20 | 20 | 3.30GHz | 5.50GHz | 37486 | 2364 | 公式 | 価格 |
| Core Ultra 9 285 | 24 | 24 | 2.50GHz | 5.60GHz | 35848 | 2205 | 公式 | 価格 |
| Core i7-14700K | 20 | 28 | 3.40GHz | 5.60GHz | 35707 | 2242 | 公式 | 価格 |
| Core i9-14900 | 24 | 32 | 2.00GHz | 5.80GHz | 33948 | 2216 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 9 9900X | 12 | 24 | 4.40GHz | 5.60GHz | 33085 | 2245 | 公式 | 価格 |
| Core i7-14700 | 20 | 28 | 2.10GHz | 5.40GHz | 32715 | 2110 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 9 9900X3D | 12 | 24 | 4.40GHz | 5.50GHz | 32604 | 2201 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 9 7900X | 12 | 24 | 4.70GHz | 5.60GHz | 29417 | 2047 | 公式 | 価格 |
| Core Ultra 7 265 | 20 | 20 | 2.40GHz | 5.30GHz | 28699 | 2164 | 公式 | 価格 |
| Core Ultra 7 265F | 20 | 20 | 2.40GHz | 5.30GHz | 28699 | 2164 | 公式 | 価格 |
| Core Ultra 5 245K | 14 | 14 | 3.60GHz | 5.20GHz | 25591 | 0 | 公式 | 価格 |
| Core Ultra 5 245KF | 14 | 14 | 3.60GHz | 5.20GHz | 25591 | 2183 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 7 9700X | 8 | 16 | 3.80GHz | 5.50GHz | 23214 | 2220 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 7 9800X3D | 8 | 16 | 4.70GHz | 5.40GHz | 23202 | 2099 | 公式 | 価格 |
| Core Ultra 5 235 | 14 | 14 | 3.40GHz | 5.00GHz | 20971 | 1866 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 7 7700 | 8 | 16 | 3.80GHz | 5.30GHz | 19614 | 1944 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 7 7800X3D | 8 | 16 | 4.50GHz | 5.40GHz | 17829 | 1823 | 公式 | 価格 |
| Core i5-14400 | 10 | 16 | 2.50GHz | 4.70GHz | 16135 | 1784 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 5 7600X | 6 | 12 | 4.70GHz | 5.30GHz | 15373 | 1989 | 公式 | 価格 |
メモリ容量の最適化テクニック


DaVinci Resolveの設定でメモリ使用量を最適化
DaVinci Resolveには、メモリ使用量を最適化するための設定がいくつかあります。
環境設定の「メモリとGPU」セクションで、システムメモリの使用量を調整できます。
「最適化メディア」と「レンダーキャッシュ」の保存場所を、システムドライブとは別の高速SSDに設定することも効果的です。
これにより、システムメモリへの負荷を軽減し、より多くのメモリを編集作業に使用できるようになります。
特に、32GBのメモリを搭載したシステムでは、この設定変更による効果が顕著です。
「タイムラインプロキシモード」を活用することで、編集中のメモリ消費を抑えることもできます。
この機能を有効にすると、タイムライン上のクリップを低解像度で表示し、メモリ使用量を削減します。
不要なアプリケーションを終了してメモリを確保
特に、Google ChromeやMicrosoft Edgeなどのウェブブラウザは、多数のタブを開いていると数GBのメモリを消費することがあります。
編集作業中は、必要最低限のアプリケーションのみを起動するようにしましょう。
バックグラウンドで動作しているアプリケーションも、メモリを消費します。
タスクマネージャーを開いて、不要なバックグラウンドプロセスを終了することで、数百MBから数GBのメモリを解放できる場合があります。
特に、クラウドストレージの同期アプリケーションや、セキュリティソフトウェアは、意外と多くのメモリを消費していることがあります。
私が大規模なプロジェクトに取り組む際は、DaVinci Resolve以外のすべてのアプリケーションを終了し、可能な限り多くのメモリをDaVinci Resolveに割り当てるようにしています。
この習慣により、メモリ不足によるクラッシュやフリーズを大幅に減らすことができました。
特に、32GBや64GBといった限られたメモリ容量で作業する場合、この方法は非常に効果的です。
プロジェクト管理でメモリ効率を向上
プロジェクトの構成を工夫することで、メモリ使用量を最適化できます。
長尺の映像を編集する場合、1つの巨大なタイムラインで作業するのではなく、シーンごとに複数のタイムラインに分割し、最後に統合するという方法が効果的です。
この方法を使えば、一度に読み込むクリップ数が減り、メモリ消費を抑えることができます。
使用していないクリップをメディアプールから削除することも、メモリ節約に効果があります。
撮影した素材をすべてメディアプールに読み込むのではなく、実際に使用するクリップのみを読み込むようにすれば、メモリの無駄遣いを防げます。
また、定期的にプロジェクトファイルを最適化し、不要なキャッシュを削除することも重要です。
複数のプロジェクトを同時に開いて作業することは避けましょう。
DaVinci Resolveは、開いているすべてのプロジェクトのデータをメモリ上に保持するため、複数のプロジェクトを開くとメモリ消費が倍増します。
メモリ容量と予算のバランス


予算別の推奨メモリ構成
予算が15万円程度の場合、32GBのメモリを搭載し、CPUとGPUはミドルレンジのモデルを選択するのが現実的です。
予算が25万円程度あれば、64GBのメモリを搭載し、CPUとGPUもミドルハイからハイエンドのモデルを選択できます。
この価格帯なら、4K編集を快適に行える構成を組むことができるでしょう。
メモリを64GBにすることで、カラーグレーディングやFusionページでの作業も快適になり、プロフェッショナルな映像制作に対応できます。
予算が40万円以上ある場合、128GBのメモリを搭載し、最高性能のCPUとGPUを選択することで、8K編集や本格的な映画制作にも対応できるワークステーションを構築できます。
メモリ増設のタイミングと費用対効果
例えば、最初は32GBで始めて、4K編集の頻度が増えてきたら64GBに増設するという方法です。
メモリ価格は、市場の需給バランスによって変動します。
ただし、メモリ不足によって作業効率が低下し、納期に影響が出るようであれば、価格に関わらず増設した方がいいでしょう。
私の経験では、メモリ増設による作業効率の向上は、投資額に対して非常に高いリターンをもたらします。
中古メモリの選択肢とリスク
予算を抑えるために、中古メモリを選択するという方法もあります。
メモリは比較的故障率が低いパーツであり、適切に使用されていた中古品であれば、新品と同等の性能を発揮します。
中古メモリを購入する際は、信頼できる販売店から購入し、動作確認済みの製品を選ぶことが重要です。
また、購入後は必ずメモリテストを実行し、エラーがないことを確認しましょう。
メモリエラーは、システムの不安定性やデータ破損の原因となるため、絶対に避けたいですよね。
個人的には、メモリは新品を購入することをおすすめします。
メモリ価格は、他のPCパーツと比較して比較的安価であり、中古品を選択することで得られる節約額は限定的です。
一方で、中古品のリスクを考えると、新品を購入した方が長期的には安心できます。
特に、プロフェッショナルな映像制作を行う場合、システムの安定性は何よりも重要です。
メモリ容量に関する推奨構成表


解像度別推奨メモリ容量
| 編集解像度 | 基本編集 | カラーグレーディング込み | Fusion使用 | プロフェッショナル用途 |
|---|---|---|---|---|
| フルHD | 32GB | 32GB〜64GB | 64GB | 64GB〜128GB |
| 4K | 64GB | 64GB〜128GB | 128GB | 128GB〜256GB |
| 8K | 128GB | 128GB〜256GB | 256GB | 256GB以上 |
この表は、編集する映像の解像度と作業内容に応じた推奨メモリ容量を示しています。
基本編集とは、カット編集と簡単なトランジションのみを行う場合を指します。
カラーグレーディング込みとは、本格的なカラーコレクションとグレーディングを行う場合です。
Fusion使用とは、モーショングラフィックスやVFXを含む編集を行う場合を指します。
フルHD編集であれば、32GBのメモリで基本的な作業は可能ですが、カラーグレーディングを本格的に行うなら64GBあった方が安心です。
4K編集では、64GBが最低ラインで、複雑な作業を行うなら128GBが理想的。
8K編集では、128GB以上が必須となります。
プロフェッショナル用途では、クライアントワークの納期を守るために、余裕を持ったメモリ容量を確保することが重要です。
メモリ不足によるトラブルで納期が遅れることは、信頼を失うことにつながるため、絶対に避けたいですよね。
用途別推奨PC構成
| 用途 | CPU | GPU | メモリ | ストレージ | 予算目安 |
|---|---|---|---|---|---|
| YouTubeクリエイター(フルHD) | Core Ultra 7 265K / Ryzen 7 9700X | RTX5060Ti / RX 9060XT | 32GB | 1TB NVMe Gen.4 | 15万円〜20万円 |
| YouTubeクリエイター(4K) | Core Ultra 7 265K / Ryzen 7 9700X | RTX5070 / RX 9070XT | 64GB | 2TB NVMe Gen.4 | 20万円〜25万円 |
| ウェディングビデオグラファー | Core Ultra 9 285K / Ryzen 9 9900X | RTX5070Ti / RX 9070XT | 64GB | 2TB NVMe Gen.4 | 25万円〜30万円 |
| 企業向けビデオ制作 | Core Ultra 9 285K / Ryzen 9 9950X | RTX5070Ti / RX 9070XT | 64GB〜128GB | 2TB〜4TB NVMe Gen.4 | 30万円〜40万円 |
| 映画制作・CM制作 | Core Ultra 9 285K / Ryzen 9 9950X3D | RTX5090 | 128GB〜256GB | 4TB以上 NVMe Gen.5 | 40万円以上 |
この表は、用途別の推奨PC構成と予算目安を示しています。
予算は、本体のみの価格で、モニターや周辺機器は含まれていません。
また、BTOパソコンの価格を基準にしており、自作PCの場合は若干安く構成できる可能性があります。
YouTubeクリエイター向けの構成は、コストパフォーマンスを重視しています。
フルHD編集なら15万円程度から、4K編集なら20万円程度から始められます。
ウェディングビデオグラファーや企業向けビデオ制作では、クライアントワークの品質を担保するために、より高性能な構成が必要です。
映画制作やCM制作などのプロフェッショナル用途では、妥協のない最高性能の構成が求められます。
40万円以上の予算が必要になりますが、8K素材や複雑なVFXを扱う場合、この投資は必要不可欠です。
プロフェッショナルな映像制作では、ハードウェアの性能が直接的に作品の品質と納期に影響するため、十分な投資を行うことが重要なのです。
よくある質問


DaVinci Resolveは16GBのメモリでも使えますか
DaVinci Resolveは16GBのメモリでも起動し、基本的な操作は可能です。
しかし、実用的な編集作業を行うには不十分といえます。
フルHD素材の簡単なカット編集程度なら何とか対応できますが、カラーグレーディングやエフェクトを適用すると、すぐにメモリ不足に陥ってしまいますよね。
16GBのメモリでDaVinci Resolveを使用する場合、プロキシワークフローを活用し、低解像度のプロキシファイルで編集することをおすすめします。
また、他のアプリケーションをすべて終了し、DaVinci Resolveに可能な限り多くのメモリを割り当てることが重要です。
メモリは後から増設できますか
デスクトップPCの場合、マザーボードに空きスロットがあれば、メモリモジュールを追加するだけで簡単に増設できます。
ただし、既存のメモリと同じ規格、同じ速度のメモリを選択することが重要です。
異なる規格や速度のメモリを混在させると、システムが不安定になる可能性があります。
ノートPCの場合、機種によってはメモリがマザーボードに直付けされており、増設や交換ができない場合があります。
BTOノートPCを購入する際は、メモリの増設が可能かどうかを事前に確認しましょう。
増設可能な機種であれば、購入後に自分でメモリを増設することで、コストを抑えることができます。
メモリ増設を自分で行う場合、静電気対策を行い、慎重に作業することが重要です。
メモリモジュールは静電気に弱いため、作業前に金属部分に触れて体の静電気を逃がすなどの対策が必要です。
自信がない場合は、PCショップや修理業者に依頼することをおすすめします。
DDR4とDDR5のどちらを選ぶべきですか
現在、新規にPCを購入するなら、DDR5メモリを選択することをおすすめします。
Core Ultra 200シリーズやRyzen 9000シリーズといった最新CPUは、DDR5メモリに最適化されており、DDR4を選択するメリットはほとんどないでしょう。
DDR5メモリは、DDR4と比較して帯域幅が大幅に向上しており、DaVinci Resolveのような大量のデータを扱うアプリケーションでは、その恩恵を実感できます。
DDR5メモリは、登場当初は価格が高かったものの、現在では価格が下落し、DDR4との価格差も縮まっています。
DDR4メモリは、旧世代のCPUを使用する場合や、既存のシステムをアップグレードする場合にのみ選択肢となります。
メモリのクロック数は重要ですか
メモリのクロック数は、性能に影響を与えますが、DaVinci Resolveの場合、容量の方が重要です。
それよりも、32GBと64GBの容量差の方が、編集の快適性に大きく影響します。
高クロックのメモリは、ゲーミング用途では効果が大きいですが、映像編集では容量を優先した方がコストパフォーマンスが良いでしょう。
メモリクロックによる性能向上は数%程度ですが、容量を倍にすることで得られる快適性の向上は計り知れません。
32GBから64GBへの増設は効果がありますか
私自身、32GBから64GBに増設した際、カラーグレーディング作業の快適性が劇的に向上し、レンダリング時間も約40%短縮されました。
特に、複雑なノードツリーを使用したカラーグレーディングや、Fusionページでのモーショングラフィックス制作では、64GBのメモリがあることで作業効率が大幅に向上します。
フルHD編集のみを行う場合、32GBから64GBへの増設効果は限定的かもしれません。
しかし、将来的に4K編集に移行する予定があるなら、早めに64GBに増設しておくことをおすすめします。
メモリ不足のサインはどのように見分けますか
メモリ不足のサインとして、最も分かりやすいのはプレビュー再生時のカクつきです。
タイムラインを再生した際、スムーズに再生されずにフレームが飛んだり、一時停止したりする場合、メモリ不足の可能性があります。
また、カラーページでノードを切り替えた際に遅延が発生する場合も、メモリ不足のサインです。
タスクマネージャーを開いて、メモリ使用率を確認することも重要です。
DaVinci Resolveで作業中にメモリ使用率が90%を超えている場合、メモリ不足に陥っている可能性が高いでしょう。
この状態では、システムが仮想メモリを使用し始めるため、パフォーマンスが大幅に低下します。
レンダリング中にエラーが発生したり、DaVinci Resolveが突然クラッシュする場合も、メモリ不足が原因の可能性があります。
特に、長尺の映像をレンダリングする際にクラッシュが頻発する場合、メモリ容量が不足していると考えられます。

